Правда и вымысел про косые мышцы живота

17 февраля, 2022 Выкл. Автор korsakova

Определённое количество спортсменов не качают косые мышцы пресса, потому что именно эта зона окутана кучей стереотипов и мифов. Некоторые думают, что станут шире в боках, или исчезнет талия. Расскажет правду и развеет мифы на эту тему Артур Морозов, тренер сети спортзалов REBOOT.

Стоит ли их качать?

Хорошо развитые косые мышцы – это не только эстетика. Это неотъемлемая часть мышечного корсета, которая служит поддержкой позвоночнику и внутренним органам, отчасти стабилизирует всю шейно-позвонковую систему. Не стоит тревожиться, что косые мышцы увеличат в объёме талию, это не так, ведь они практически не изменяются в объёме.

Упражнения для развития косых мышц:

Скручивание к голени (касание пяток)

Необходимо лечь на пол лицом вверх, стопы должны находиться в полуметре от ягодиц. Необходимо оторвать от земли позвоночник в районе груди, при этом поясница остаётся прижатой к полу. Необходимо выпрямить руки вдоль тела и по очереди тянуться обеими руками к стопе, чередуя левую и правую. Необходимо следить за неизменностью положения тела и работать только в вертикальной плоскости.

Боковая планка с вращением корпуса

Что именно эта

Принимаем исходное положение на боку, опираясь на предплечье. Рукой вытягиваемся вверх, проверяем положение тела – от макушки до пяток. Необходимо держаться по прямой линии. Медленно, без опускания корпуса, рука заводится в участок между телом и полом. Затем рука возвращается в изначальное положение и тянется вверх.

Боковая планка на предплечье

Становимся в исходное положение упражнения «Планка», чтобы оба предплечья находились параллельно. Переносим вес на одну руку, затем тянем другую вверх, тем самым выстраивая прямую линию. Обращаем внимание на положение таза и стоп. Смотрим исключительно вперёд. Потом опускаемся вниз не расслабляя ягодицы и мышцы живота.

Скручивания с удержанием гантели на одной линии

Опускаемся на пол и берём в руку гантель. Разъединяем с полом позвоночник в области груди. Делаем скручивание, при этом поясница находится плотно на полу. Руку с гантелью необходимо вытянуть перед собой и начать направлять снаряд из стороны в сторону, при этом корпус остаётся неподвижным, а гантель должна двигаться только по прямой.

Диагональные скручивания

Необходимо лечь на пол лицом вверх, полностью выпрямить руки, оторвать от пола позвоночник в области груди и тянуться руками в сторону, напрягая мышцы груди. Фиксируемся в этой точке на несколько секунд, и плавно возвращаемся в изначальное положение, не спеша опускаясь на пол. На протяжении упражнения важно следить, чтобы лопатки не опускались на пол.