Когда лучше бегать — утром или вечером Ответ дают опытные бегуны

22 марта, 2022 Выкл. Автор korsakova

Когда на улице холодно и некомфортно, трудно заставить себя выйти и сделать пробежку на улице. Нужно подготовиться, одеться как можно теплее, одеть уйму одежды и прочую экипировку, чтобы защитить себя от неблагоприятных погодных условий. А ведь именно они часто и есть главная причина, из-за чего запланированной пробежке так и не суждено было состояться.

Весна всё ближе и ближе, погода становится всё лучше, и оправдания, из-за которых мы не выходили на пробежку, теряют всяческую убедительность. Мотивация – выглядеть хорошо, начинать выходить на пробежки и просто хорошо себя чувствовать. Какое время наиболее подходит для пробежек, особенно на начальном этапе, расскажут лучшие мастера.

Сергей Корнеев, главный тренер бегового сообщества:

«Тут есть важный момент, вы выспались? В любое время года, если в 6-7 утра, если вы полностью отдохнули и поставили перед собой цель бегать – лучше выйти на пробежку. Может иметь место, и следующая мотивация – вы проведёте тренировку с утра и ваш вечер будет абсолютно свободен, эта мысль не будет над вами нависать в течение дня. Тут важно не переусердствовать с нагрузкой и чётко понимать, что вы действительно бодры и полны сил, очень важно чтобы после тренировки вы не чувствовали обессиленность.

Огромный процент тех, кто бегает никак не может уговорить себя выйти на пробежку ранним утром. Ведь ещё холодно, организм всё ещё в каком-то «полусне», есть совсем не хочется, а натощак весь день не будет сил. Если человек испытывает нечто подобное, то лучше отказаться от забега. Он дастся сложнее, а вероятность получить травму – разительно выше. В вечернее время организм куда больше наполнен силами, тренировки пройдут легче и эффективнее. Но высока вероятность, что в течение дня вы растеряете весь свой запал и выдадите результат гораздо хуже, чем вы изначально настраивались. Вопрос выбора времени для пробежек – сугубо индивидуальный. Правильный ответ может дать только ваш организм».

Валентина Ермолаева:

«У меня есть мечта делать пробежки с утра – начинать с них свой день, полная жажды к свершениям, но утром намного труднее: после сна сердечно-сосудистая система реагирует иначе, голод, отсутствие гликогена не добавляет сил. Вечером есть свои неоспоримые плюсы: после работы подавленность и измотанность, но стоит лишь начать бежать – и вот оно, второе дыхание! Тут главное не переусердствовать со скоростью и дистанцией, особенно, если тренировка происходит в преддверии сна, иначе велики риски не заснуть. Зато после пробежки ощущение полного всеобъемлющего счастья. Да, и вынуждена отметить, вечером бегать намного проще, дают о себе знать запасы глюкозы, что копились в течение дня и уже успевшая адаптироваться сердечно-сосудистая система. Я начинаю работать рано, поэтому выбор времени для пробежек падает на вечер. Но если бы я могла выбирать, то мой выбор пал бы на утро!».

Михаил Пригара

«Из-за того, что мой рабочий график строится по сменам, тренировки я устраиваю и утром, и днём, и вечером. Для меня не имеет значения, когда бегать, ведь от этого не зависит, будет мне тяжело или легко. Главное условие, чтобы пробежка прошла легко и продуктивно – как следует выспаться. Но когда на улице светло – пробежка гораздо приятнее».

Анастасия Хандруева

«Мой выбор – утро. Тренировка приводит меня в тонус, заряжает силами. Если я бегу вечером, то потом очень трудно заснуть».

В вечернее время

Кристина Ивашкина

«Я отдаю голос за вечерний бег. Он словно избавляет от тяжести дня, и я чувствую физическое облегчение. С утра организму очень трудно адаптироваться и настроиться на бег».

Надежда Кошелева

«В выходные дни я бегаю исключительно утром. Знакомые люди далёкие от темы бега не могут меня понять, как можно заставить себя так рано встать (приблизительно 7 утра) и устроить себе пробежку в выходной. А я просто получаю удовольствие, занимаясь бегом, а потом перехожу к решению прочих дел. В будни я бегаю только вечером. Очень сложно определиться с какими-либо интервалами. Иногда пробежка бывает практически перед сном. Если это тренировка с группой, то тоже могу. Но сама себя пересилить пока не могу».

Подводя итоги, можно заметить только одно –идеального времени не существует. Но также можно заметить: вызов себе можно бросить абсолютно в любое время суток, и это послужит толчком к развитию не только физическому, но и духовному, укрепит вашу силу воли. Главное в этом всегда чётко и правильно слышать свой организм и выходить в то время, когда для этого есть силы и время. Тут скорее важна регулярность. Лучше каждый день или через день, но понемногу, чем раз в месяц пройти дистанцию близкую к марафонской. Пробуйте, исследуйте, слушайте себя! И вы дадите ответ на этот вопрос сами, но лично для себя.