25 мая, 2022 Выкл. Автор korsakova

В детских играх и упражнениях на уроках физкультуры иногда сокрыты настоящие ключи к здоровью. Конечно, в эпоху популяризации фитнеса, йоги и различных новомодных спортивных течений они кажутся чем-то незначительным и малоэффективным, но нет ничего более далёкого от правды. Таким упражнением, родом из детства, является широко известная «Берёзка», но мало кому известно, какие целебные свойства у этого упражнения. Тренер студии REBOOT Михаил Поздняков открывает перед нами особенности и целебный эффект этого упражнения и предоставляет детальное описание его выполнения.

Польза «Берёзки»

У большинства людей есть одна проблема, которая их объединяет, бич современного мира – плохая и неправильная осанка. Сейчас жизнь устроена так, что люди проводят очень много времени перед компьютером и за рулём. Это на первый взгляд незаметно, но, если руки всё время возле тела, они перенапрягаются и словно «втягиваются», деформируя в целом всю осанку. А упражнение «Берёзка» помогает выровнять осанку, в момент выполнения тянутся мышцы груди и плеч, тем самым снимая накопленное за долгое время напряжение. Кроме вышеперечисленного, «Берёзка» помогает в растягивании позвоночника на всей его длине, что оперативно помогает снять некоторые боли в области спины.

Благотворные последствия для тела:

• разгон застоявшейся крови и лимфы;

• насыщаются воздухом все клетки организма;

• позитивная динамика в работе эндокринной железы;

• омолаживающий эффект для кожи и питание волос%

• профилактика болезней кровеносной системы и сердца, обновление крови;

Перед нами особенности

• происходит воздействие на шею и шейные позвонки, устраняет головную боль.

Техника выполнения упражнения «Берёзка»:

1. Лёжа на спине максимально сводятся друг к другу лопатки, далее необходимо согнуть колени и медленно поднимать копчик вместе с поясницей от земли. Колени тянутся ко лбу.

2. В момент, когда поясница уже не соприкасается с землёй, а колени уже рядом со лбом, в этот момент поясница подпирается в районе нижних рёбер.

3. Далее необходимо оторвать колени от лба и начать медленно выпрямлять ноги. Важный момент, чтобы туловище с ногами были на одном уровне. И образовали нечто подобное ровному столбы, копчик при этом должен быть «вогнут» внутрь.

4. Далее необходимо напрячь ягодицы и пресс и тянуться вверх, сохраняя концентрацию на пальцах ног. Оставаться в этом положении, желательно не доводя себя до дискомфорта. По окончанию упражнения, в обратном порядке медленно вернуться в исходное положение.